Santa Marta - 31 de agosto de 2026
SieteDías
  • Localía
  • Otros lugares
  • Deporte
  • Sociedad
  • Finde
    • Memoria
  • Opinión
No hay resultados
Ver todos los resultados
  • Localía
  • Otros lugares
  • Deporte
  • Sociedad
  • Finde
    • Memoria
  • Opinión
No hay resultados
Ver todos los resultados
SieteDías
No hay resultados
Ver todos los resultados

Abren licitación para iniciar construcción de la vía Guamal – Astrea

Con un presupuesto de 55 mil 957 millones de pesos.

SieteDías Por SieteDías
16 de agosto de 2023
0 0
Abren licitación para iniciar construcción de la vía Guamal – Astrea

SANTA MARTA_ La administración departamental abrió licitación pública para la construcción de los primeros 15 kilómetros de la denominada ‘Vía de la Agricultura’, tramo que irá desde el municipio de Guamal hasta límites con Astrea, en el departamento de Cesar, y que permitirá un desplazamiento uniforme, más seguros y con mayor confort entre los habitantes de estas poblaciones.

Para la ejecución de este proyecto, se destinará un presupuesto de 55 mil 957 millones de pesos, el cual, beneficiará a más de 27.253 magdalenenses, permitiendo que campesinos, transportadores y comunidad en general puedan contar con una carretera digna.

“Incluye señalización, paisajismo, excavaciones y rellenos, para un terreno con serios problemas de drenaje por la falta de mantenimiento en el pasado, cuando los recursos eran saqueados descaradamente sin importar la necesidad del pueblo. Estos son #LosResultadosDelCambio”, manifestó el gobernador Carlos Caicedo.

Le puede interesar

Identifican a las tres víctimas de trágico accidente en la vía Ciénaga–Río Ariguaní

Avanza doble calzada Ciénaga–Barranquilla: primeros 652 metros de vía ya fueron asfaltados

Una solución energética para evitar bloqueos en la vía Ciénaga-Barranquilla

La Administración Departamental reportó que el programa ‘Mi Calle’, en el municipio de Plato, registra un buen desarrollo en su ejecución, y próximamente iniciará la construcción de placa huella en zona rural de Ciénaga y Santa Marta.

Buy JNews
PUBLICIDAD

Notas

Alcalde de Ciénaga retira inesperadamente el proyecto de Plan de Desarrollo Municipal
Localía

Identifican a las tres víctimas de trágico accidente en la vía Ciénaga–Río Ariguaní

31 de agosto de 2026
Avanza doble calzada Ciénaga–Barranquilla: primeros 652 metros de vía ya fueron asfaltados
Localía

Avanza doble calzada Ciénaga–Barranquilla: primeros 652 metros de vía ya fueron asfaltados

31 de agosto de 2026
Una solución energética para evitar bloqueos en la vía Ciénaga-Barranquilla
Localía

Una solución energética para evitar bloqueos en la vía Ciénaga-Barranquilla

28 de agosto de 2026
Alcaldía y Policía ofrecen recompensa de $10 millones para esclarecer el atentado a periodista
Localía

Alcaldía y Policía ofrecen recompensa de $10 millones para esclarecer el atentado a periodista

28 de agosto de 2026
Gobernación garantiza recursos para sede universitaria de Ciénaga, sector salud y primera infancia
Localía

Gobernación garantiza recursos para sede universitaria de Ciénaga, sector salud y primera infancia

28 de agosto de 2026
De la Espriella reactiva extradición de ‘Pinocho’ y ‘Muñeca’, señalados exjefes de Los Pachenca
Localía

De la Espriella reactiva extradición de ‘Pinocho’ y ‘Muñeca’, señalados exjefes de Los Pachenca

27 de agosto de 2026

Lo más leído

  • Rigideces constitucionales, choques imprevistos y presupuesto público

    0 Compartir
    Compartir 0 Tweet 0
  • ¿Llegó la hora del tren del Caribe?

    0 Compartir
    Compartir 0 Tweet 0
  • De la Espriella reactiva extradición de ‘Pinocho’ y ‘Muñeca’, señalados exjefes de Los Pachenca

    0 Compartir
    Compartir 0 Tweet 0
  • Magdalena invertirá más de $13.400 millones en tecnología y vehículos blindados para reforzar la seguridad

    0 Compartir
    Compartir 0 Tweet 0
  • Entre gaitas, cumbias y memorias: una conversación sobre música, territorio y patrimonio del Caribe colombiano

    0 Compartir
    Compartir 0 Tweet 0
SieteDías

© 2013-2026 Derechos reservados a SieteDías de Información y Comunicación S.A.S.

Menú

  • Localía
  • Otros lugares
  • Deporte
  • Sociedad
  • Finde
  • Opinión

Síguenos

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No hay resultados
Ver todos los resultados
  • Localía
  • Otros lugares
  • Deporte
  • Sociedad
  • Finde
    • Memoria
  • Opinión

© 2013-2026 Derechos reservados a SieteDías de Información y Comunicación S.A.S.