Santa Marta - 1 de septiembre de 2026
SieteDías
  • Localía
  • Otros lugares
  • Deporte
  • Sociedad
  • Finde
    • Memoria
  • Opinión
No hay resultados
Ver todos los resultados
  • Localía
  • Otros lugares
  • Deporte
  • Sociedad
  • Finde
    • Memoria
  • Opinión
No hay resultados
Ver todos los resultados
SieteDías
No hay resultados
Ver todos los resultados

Activaron seguridad para atender novedades en las elecciones en Santa Marta

Se encuentran disponibles 1.300 hombres y mujeres policías debidamente capacitados, que estarán custodiando los 75 puestos de votación dispuestos por la Registraduría.

SieteDías Por SieteDías
29 de octubre de 2023
0 0
Activaron seguridad para atender novedades en las elecciones en Santa Marta

SANTA MARTA_ Por directrices de la alcaldesa Virna Johnson, funcionarios del Distrito, la Policía Metropolitana de Santa Marta, Fiscalía General de la Nación y demás autoridades, activaron los mecanismos de investigación para atender de manera inmediata las denuncias que puedan presentarse ante la posible comisión de delitos, que afecten o puedan afectar el normal desarrollo de las elecciones territoriales en esta ciudad y el área rural.

Así lo confirmó el secretario (e) de Seguridad y Convivencia Ciudadana, Iván Calderón, quien manifestó que todas las autoridades están preparadas y listas para las justas electorales. “Con un fuerte dispositivo policial, Cuerpo Técnico de Investigación (CTI) y fuerzas militares, tenemos garantizada la seguridad de estas elecciones que se consumarán este 29 de octubre”, aseveró el funcionario.

Para tal efecto, se encuentran disponibles 1.300 hombres y mujeres policías debidamente capacitados, que estarán custodiando los 75 puestos de votación dispuestos por la Registraduría Nacional del Estado Civil en Santa Marta, sitios de escrutinio, centro de procesamiento de datos, centro de digitalización y bodega.

Le puede interesar

Identifican a las tres víctimas de trágico accidente en la vía Ciénaga–Río Ariguaní

Avanza doble calzada Ciénaga–Barranquilla: primeros 652 metros de vía ya fueron asfaltados

Una solución energética para evitar bloqueos en la vía Ciénaga-Barranquilla

El comandante de la Policía Metropolitana de Santa Marta, coronel Yasid Montaño, invitó a la ciudadanía a confiar en su Policía. “A todos nuestros frentes de seguridad, redes de apoyo ciudadano y en general a toda la ciudadanía, los invitamos a estar atentos y a denunciar oportunamente cualquier sospecha de delito para tener unas elecciones territoriales 2023 seguras”, indicó el oficial.

Es importante recordar que queda prohibida la venta y consumo de bebidas embriagantes desde las seis de la tarde (6:00 p. m.) del sábado 28 de octubre, hasta las seis de la mañana (6:00 a. m.) del lunes 30 de octubre de 2023.

De igual manera, está restringido el porte de armas de fuego en el territorio distrital.

Buy JNews
PUBLICIDAD

Notas

Alcalde de Ciénaga retira inesperadamente el proyecto de Plan de Desarrollo Municipal
Localía

Identifican a las tres víctimas de trágico accidente en la vía Ciénaga–Río Ariguaní

31 de agosto de 2026
Avanza doble calzada Ciénaga–Barranquilla: primeros 652 metros de vía ya fueron asfaltados
Localía

Avanza doble calzada Ciénaga–Barranquilla: primeros 652 metros de vía ya fueron asfaltados

31 de agosto de 2026
Una solución energética para evitar bloqueos en la vía Ciénaga-Barranquilla
Localía

Una solución energética para evitar bloqueos en la vía Ciénaga-Barranquilla

28 de agosto de 2026
Alcaldía y Policía ofrecen recompensa de $10 millones para esclarecer el atentado a periodista
Localía

Alcaldía y Policía ofrecen recompensa de $10 millones para esclarecer el atentado a periodista

28 de agosto de 2026
Gobernación garantiza recursos para sede universitaria de Ciénaga, sector salud y primera infancia
Localía

Gobernación garantiza recursos para sede universitaria de Ciénaga, sector salud y primera infancia

28 de agosto de 2026
De la Espriella reactiva extradición de ‘Pinocho’ y ‘Muñeca’, señalados exjefes de Los Pachenca
Localía

De la Espriella reactiva extradición de ‘Pinocho’ y ‘Muñeca’, señalados exjefes de Los Pachenca

27 de agosto de 2026

Lo más leído

  • Rigideces constitucionales, choques imprevistos y presupuesto público

    0 Compartir
    Compartir 0 Tweet 0
  • ¿Llegó la hora del tren del Caribe?

    0 Compartir
    Compartir 0 Tweet 0
  • De la Espriella reactiva extradición de ‘Pinocho’ y ‘Muñeca’, señalados exjefes de Los Pachenca

    0 Compartir
    Compartir 0 Tweet 0
  • Magdalena invertirá más de $13.400 millones en tecnología y vehículos blindados para reforzar la seguridad

    0 Compartir
    Compartir 0 Tweet 0
  • Entre gaitas, cumbias y memorias: una conversación sobre música, territorio y patrimonio del Caribe colombiano

    0 Compartir
    Compartir 0 Tweet 0
SieteDías

© 2013-2026 Derechos reservados a SieteDías de Información y Comunicación S.A.S.

Menú

  • Localía
  • Otros lugares
  • Deporte
  • Sociedad
  • Finde
  • Opinión

Síguenos

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No hay resultados
Ver todos los resultados
  • Localía
  • Otros lugares
  • Deporte
  • Sociedad
  • Finde
    • Memoria
  • Opinión

© 2013-2026 Derechos reservados a SieteDías de Información y Comunicación S.A.S.