Santa Marta - 1 de septiembre de 2026
SieteDías
  • Localía
  • Otros lugares
  • Deporte
  • Sociedad
  • Finde
    • Memoria
  • Opinión
No hay resultados
Ver todos los resultados
  • Localía
  • Otros lugares
  • Deporte
  • Sociedad
  • Finde
    • Memoria
  • Opinión
No hay resultados
Ver todos los resultados
SieteDías
No hay resultados
Ver todos los resultados

La respuesta del Distrito a cuestionamientos de la Contraloría a licitación del agua en Santa Marta

Además de asegurar que no se ha recibido ninguna observación oficial, asegura que proceso se cumple en los tiempos.

SieteDías Por SieteDías
18 de noviembre de 2023
0 0
Compromiso de «conseguir la plata del agua» para Santa Marta

SANTA MARTA_ La Alcaldía Distrital emitió un comunicado en respuesta a la Contraloría General de la República, que el jueves pasado señaló diversas debilidades en el extenso proceso de licitación del proyecto de agua potable. La administración sostiene que la Contraloría no ha enviado ningún documento con observaciones sobre la licitación pública LP-011-2023, destinada a la ejecución del proyecto en el sector de El Curval, beneficiando a todos los habitantes de la ciudad.

En relación con la presunta adjudicación prematura del proceso, la Alcaldía aclara que los periodos de los procesos contractuales están establecidos por ley, lo que descarta la posibilidad de una adjudicación anticipada, ya que sería contrario a la normativa vigente.

Respecto a la inquietud de la Contraloría sobre la posibilidad de que el contratista se enfrente a «parálisis o abandono de los trabajos por falta de liquidez», la Alcaldía enfatiza que las empresas interesadas deben demostrar solidez financiera para la ejecución del proyecto en un plazo de 3 años y medio, con una inversión de 1.6 billones de pesos, según lo establecido en los pliegos de peticiones disponibles en el Secop II para consulta pública, garantizando así la transparencia del proceso.

Le puede interesar

Identifican a las tres víctimas de trágico accidente en la vía Ciénaga–Río Ariguaní

Avanza doble calzada Ciénaga–Barranquilla: primeros 652 metros de vía ya fueron asfaltados

Una solución energética para evitar bloqueos en la vía Ciénaga-Barranquilla

En cuanto a la financiación del proyecto mediante vigencias futuras, la Alcaldía atribuye esta posibilidad al saneamiento de las finanzas del Distrito, mencionando que el recaudo tributario proyectado a 30 años es compatible con el crecimiento de los pagos de impuestos de los contribuyentes en la última década.

La administración destaca que la forma de pago propuesta cumple con la Ley 1483 de 2011 y el Acuerdo No. 022 de 2022, asegurando que la alcaldesa cuenta con autorización para el compromiso de Vigencias Futuras Excepcionales, respaldando así la forma de pago del contrato futuro.

En relación con la propuesta de utilizar la figura de concesión, la Alcaldía argumenta que esta idea sería perjudicial para la ciudad, citando las secuelas de malas acciones tomadas con Metroagua y los resultados negativos de su administración deficiente en la prestación del servicio.

La Alcaldía concluye su comunicado asegurando que están atendiendo meticulosamente cada solicitud y observación presentada, cumpliendo con los procedimientos correspondientes.

Buy JNews
PUBLICIDAD

Notas

Alcalde de Ciénaga retira inesperadamente el proyecto de Plan de Desarrollo Municipal
Localía

Identifican a las tres víctimas de trágico accidente en la vía Ciénaga–Río Ariguaní

31 de agosto de 2026
Avanza doble calzada Ciénaga–Barranquilla: primeros 652 metros de vía ya fueron asfaltados
Localía

Avanza doble calzada Ciénaga–Barranquilla: primeros 652 metros de vía ya fueron asfaltados

31 de agosto de 2026
Una solución energética para evitar bloqueos en la vía Ciénaga-Barranquilla
Localía

Una solución energética para evitar bloqueos en la vía Ciénaga-Barranquilla

28 de agosto de 2026
Alcaldía y Policía ofrecen recompensa de $10 millones para esclarecer el atentado a periodista
Localía

Alcaldía y Policía ofrecen recompensa de $10 millones para esclarecer el atentado a periodista

28 de agosto de 2026
Gobernación garantiza recursos para sede universitaria de Ciénaga, sector salud y primera infancia
Localía

Gobernación garantiza recursos para sede universitaria de Ciénaga, sector salud y primera infancia

28 de agosto de 2026
De la Espriella reactiva extradición de ‘Pinocho’ y ‘Muñeca’, señalados exjefes de Los Pachenca
Localía

De la Espriella reactiva extradición de ‘Pinocho’ y ‘Muñeca’, señalados exjefes de Los Pachenca

27 de agosto de 2026

Lo más leído

  • Rigideces constitucionales, choques imprevistos y presupuesto público

    0 Compartir
    Compartir 0 Tweet 0
  • ¿Llegó la hora del tren del Caribe?

    0 Compartir
    Compartir 0 Tweet 0
  • De la Espriella reactiva extradición de ‘Pinocho’ y ‘Muñeca’, señalados exjefes de Los Pachenca

    0 Compartir
    Compartir 0 Tweet 0
  • Magdalena invertirá más de $13.400 millones en tecnología y vehículos blindados para reforzar la seguridad

    0 Compartir
    Compartir 0 Tweet 0
  • Entre gaitas, cumbias y memorias: una conversación sobre música, territorio y patrimonio del Caribe colombiano

    0 Compartir
    Compartir 0 Tweet 0
SieteDías

© 2013-2026 Derechos reservados a SieteDías de Información y Comunicación S.A.S.

Menú

  • Localía
  • Otros lugares
  • Deporte
  • Sociedad
  • Finde
  • Opinión

Síguenos

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No hay resultados
Ver todos los resultados
  • Localía
  • Otros lugares
  • Deporte
  • Sociedad
  • Finde
    • Memoria
  • Opinión

© 2013-2026 Derechos reservados a SieteDías de Información y Comunicación S.A.S.