Santa Marta - 1 de septiembre de 2026
SieteDías
  • Localía
  • Otros lugares
  • Deporte
  • Sociedad
  • Finde
    • Memoria
  • Opinión
No hay resultados
Ver todos los resultados
  • Localía
  • Otros lugares
  • Deporte
  • Sociedad
  • Finde
    • Memoria
  • Opinión
No hay resultados
Ver todos los resultados
SieteDías
No hay resultados
Ver todos los resultados

Piden suspender licitación del acueducto de Santa Marta

Que emprende la actual administración y que tendría un valor de $1.8 billones.

SieteDías Por SieteDías
9 de noviembre de 2023
0 0
En agosto habría diseños de la fase III del nuevo acueducto de Santa Marta

SANTA MARTA_ La Procuraduría General de la Nación ha recomendado la suspensión de la licitación pública para la construcción del acueducto de El Curval en Santa Marta debido a posibles irregularidades en los requisitos del proceso de contratación.

Se señalan inconsistencias en las exigencias, requisitos y reglas del proceso licitatorio, así como la falta de claridad en los criterios técnicos y financieros de las obras a realizar.

Aunque las observaciones fueron comunicadas a la Alcaldía de Santa Marta, no se ha recibido respuesta. Ante esta situación, la Procuraduría Primera Delegada para la Vigilancia de la Función Pública ha instado a la entidad a suspender los trámites de contratación hasta que se realice un análisis exhaustivo de la información solicitada.

Le puede interesar

Identifican a las tres víctimas de trágico accidente en la vía Ciénaga–Río Ariguaní

Avanza doble calzada Ciénaga–Barranquilla: primeros 652 metros de vía ya fueron asfaltados

Una solución energética para evitar bloqueos en la vía Ciénaga-Barranquilla

Con esta medida, el ente de control asegura que busca garantizar el adecuado cuidado e inversión del presupuesto público, considerando que el valor del proyecto asciende a $1.642.317.567.721.

Buy JNews
PUBLICIDAD

Notas

Alcalde de Ciénaga retira inesperadamente el proyecto de Plan de Desarrollo Municipal
Localía

Identifican a las tres víctimas de trágico accidente en la vía Ciénaga–Río Ariguaní

31 de agosto de 2026
Avanza doble calzada Ciénaga–Barranquilla: primeros 652 metros de vía ya fueron asfaltados
Localía

Avanza doble calzada Ciénaga–Barranquilla: primeros 652 metros de vía ya fueron asfaltados

31 de agosto de 2026
Una solución energética para evitar bloqueos en la vía Ciénaga-Barranquilla
Localía

Una solución energética para evitar bloqueos en la vía Ciénaga-Barranquilla

28 de agosto de 2026
Alcaldía y Policía ofrecen recompensa de $10 millones para esclarecer el atentado a periodista
Localía

Alcaldía y Policía ofrecen recompensa de $10 millones para esclarecer el atentado a periodista

28 de agosto de 2026
Gobernación garantiza recursos para sede universitaria de Ciénaga, sector salud y primera infancia
Localía

Gobernación garantiza recursos para sede universitaria de Ciénaga, sector salud y primera infancia

28 de agosto de 2026
De la Espriella reactiva extradición de ‘Pinocho’ y ‘Muñeca’, señalados exjefes de Los Pachenca
Localía

De la Espriella reactiva extradición de ‘Pinocho’ y ‘Muñeca’, señalados exjefes de Los Pachenca

27 de agosto de 2026

Lo más leído

  • Rigideces constitucionales, choques imprevistos y presupuesto público

    0 Compartir
    Compartir 0 Tweet 0
  • ¿Llegó la hora del tren del Caribe?

    0 Compartir
    Compartir 0 Tweet 0
  • De la Espriella reactiva extradición de ‘Pinocho’ y ‘Muñeca’, señalados exjefes de Los Pachenca

    0 Compartir
    Compartir 0 Tweet 0
  • Magdalena invertirá más de $13.400 millones en tecnología y vehículos blindados para reforzar la seguridad

    0 Compartir
    Compartir 0 Tweet 0
  • Entre gaitas, cumbias y memorias: una conversación sobre música, territorio y patrimonio del Caribe colombiano

    0 Compartir
    Compartir 0 Tweet 0
SieteDías

© 2013-2026 Derechos reservados a SieteDías de Información y Comunicación S.A.S.

Menú

  • Localía
  • Otros lugares
  • Deporte
  • Sociedad
  • Finde
  • Opinión

Síguenos

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No hay resultados
Ver todos los resultados
  • Localía
  • Otros lugares
  • Deporte
  • Sociedad
  • Finde
    • Memoria
  • Opinión

© 2013-2026 Derechos reservados a SieteDías de Información y Comunicación S.A.S.